Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Picos, PI
28°máx. 36° · mín. 23°
Possibilidade de chuva
Umidade30–90%
VentoSE-W, fraco
Nascer do sol05:21
Pôr do sol17:41
Manhã36°
Tarde38°
Noite30°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 01:32.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Picos

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Picos (PI) contrataram 520 pessoas com carteira assinada e desligaram 406, um saldo de +114 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.886 contratações e 4.918 desligamentos: saldo de +968. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.686,92: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

520
Contratações
em agosto de 2025: 559
406
Desligamentos
em agosto de 2025: 412
+114
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +147
R$ 1.686,92
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.886
Contratações
12 meses anteriores: 5.842
4.918
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.567
+968
Saldo
12 meses anteriores: +1.275
+11,1
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 323setembro de 2024 · Desligamentos: 322outubro de 2024 · Contratações: 512outubro de 2024 · Desligamentos: 358novembro de 2024 · Contratações: 367novembro de 2024 · Desligamentos: 34211/24dezembro de 2024 · Contratações: 269dezembro de 2024 · Desligamentos: 253janeiro de 2025 · Contratações: 429janeiro de 2025 · Desligamentos: 431fevereiro de 2025 · Contratações: 472fevereiro de 2025 · Desligamentos: 44002/25março de 2025 · Contratações: 537março de 2025 · Desligamentos: 463abril de 2025 · Contratações: 864abril de 2025 · Desligamentos: 342maio de 2025 · Contratações: 492maio de 2025 · Desligamentos: 40105/25junho de 2025 · Contratações: 471junho de 2025 · Desligamentos: 419julho de 2025 · Contratações: 547julho de 2025 · Desligamentos: 384agosto de 2025 · Contratações: 559agosto de 2025 · Desligamentos: 41208/25setembro de 2025 · Contratações: 555setembro de 2025 · Desligamentos: 403outubro de 2025 · Contratações: 583outubro de 2025 · Desligamentos: 452novembro de 2025 · Contratações: 578novembro de 2025 · Desligamentos: 39011/25dezembro de 2025 · Contratações: 347dezembro de 2025 · Desligamentos: 274janeiro de 2026 · Contratações: 524janeiro de 2026 · Desligamentos: 407fevereiro de 2026 · Contratações: 385fevereiro de 2026 · Desligamentos: 45402/26março de 2026 · Contratações: 638março de 2026 · Desligamentos: 517abril de 2026 · Contratações: 480abril de 2026 · Desligamentos: 396maio de 2026 · Contratações: 392maio de 2026 · Desligamentos: 43205/26junho de 2026 · Contratações: 467junho de 2026 · Desligamentos: 359julho de 2026 · Contratações: 417julho de 2026 · Desligamentos: 428agosto de 2026 · Contratações: 520agosto de 2026 · Desligamentos: 40608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026520406+114R$ 1.686,92
julho de 2026417428−11R$ 1.686,92
junho de 2026467359+108R$ 1.686,92
maio de 2026392432−40R$ 1.658,80
abril de 2026480396+84R$ 1.675,00
março de 2026638517+121R$ 1.658,80
fevereiro de 2026385454−69R$ 1.658,80
janeiro de 2026524407+117R$ 1.629,97
dezembro de 2025347274+73R$ 1.593,90
novembro de 2025578390+188R$ 1.579,81
outubro de 2025583452+131R$ 1.579,81
setembro de 2025555403+152R$ 1.579,81

Em quais setores Picos contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.1201.847+273
Construção758619+139
Saúde e assistência social618385+233
Indústria de transformação536492+44
Alojamento e alimentação504316+188
Serviços administrativos376313+63
Informação e comunicação269261+8
Transporte e armazenagem213209+4
Atividades profissionais e técnicas145114+31
Educação127143−16
Outros serviços8271+11
Artes, cultura e esporte6452+12
Agropecuária3446−12
Atividades financeiras1626−10
Água, esgoto e resíduos1516−1
Indústrias extrativas330
Atividades imobiliárias330
Administração pública32+1

Como Picos se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Picos+11,1
  • Mediana de PI+0,9
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 87.129 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.823 contratações, 3.399 desligamentos, saldo de +424.

2025: 4.371 contratações, 3.292 desligamentos, saldo de +1.079.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Picos

Quantos empregos com carteira Picos gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 520 contratações e 406 desligamentos com carteira assinada: saldo de +114.

Qual o saldo de empregos de Picos nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +968 (5.886 contratações e 4.918 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Picos?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.120), Construção (758), Saúde e assistência social (618).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Picos?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.686,92: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Picos

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000